0

0.00

Тепло, комфорт и уют - это ФУТЕР

Любители тепла и комфорта отлично знают, что самый приятный к коже трикотаж – это футер. Эта ткань имеет с лицевой стороны гладкую поверхность, а с изнаночной – махровую. Именно поэтому ее так приятно носить, ведь кожа соприкасается именно с изнаночной стороной.

Из чего состоит футер? В состав лицевой гладкой поверхности входит хлопок или полиэстер, благодаря чему ткань становится эластичной и плотной, а с изнаночной стороны прикрепляется футерная нить. Делается это специальным способом – протяжкой (ввязыванием). Ввязывают в основном две или три нити. В зависимости от количества ввязанных нитей футер делится на двуниточную и трехниточную. После присоединения к полотну, футерные нити обрабатываются, что дает возможность делать трехниточную ткань с разной толщиной начеса. При этом двухниточная будет гладкой со всех сторон.

Футер – трикотаж универсальный, но чаще всего его используют для изготовления повседневной одежды, так как ткань пропускает воздух, при этом впитывает влагу и  хорошо сохраняет тепло, является гипоаллергенным. Нельзя не отметит, что футер – ткань прочная и долговечная, а значит, долго сохраняет форму - не вытягивается даже при активной носке и не подвержен образованию на нем затяжек, катышек и потертостей.

Есть ли у футера недостатки? К сожалению, есть. Футер может «сесть» после стирки, а также выгореть. Чтобы этого не произошло, следует правильно за этой тканью ухаживать.

Основные правила ухода за футером:

- Стирать при температуре воды +35 – для тонкого футера и +55 – толстого. Нельзя кипятить. Использовать деликатные стиральные средства;

- Сушить в тени. При прямом попадании солнечных лучей на изделие из футера, ткань выгорает;

- Гладить в режиме «шелк» / «деликатный» тонкий футер и «хлопок» - толстый.

Применяют футер для изготовления одежды для дома. В ней будет тепло, комфортно и уютно. Дети любят эту одежду за то, что она не электризуется и не мнется. Также она безопасна и выдерживает многочисленные стирки.

Благодаря своим качествам все чаще из футера стали изготавливать свитера, толстовки, кардиганы и пуловеры. Это прекрасная замена изделий из шерсти, которые очень часто раздражают кожу и доставляют неприятные ощущения человеку.

Несомненно, популярностью пользуется одежда для занятий спортом (спортивные костюмы, мастерки, штаны и спортивные брюки). Это связано с тем, что в отличие от ткани «дайвинг» - он хорошо пропускает воздух, что предотвращает образование парникового эффекта во время физических нагрузок, а в отличие от обычного трикотажа, футер не вытягивается и на нем не появляются затяжки с катышками.

Нельзя не отметить, что футер отлично подходит для сублимационной (не прямой) печати. Изображение на этой ткани с применением сублимационных чернила Текстэль Премиум выглядит ярким и живым, так как ткань не деформируется и поэтому рисунок не расползается. При правильном уходе, изделие из футера, с нанесенным на нее изображением, будет радовать своего владельца долгие годы.

Для сублимационной печати на футере у нас в наличии:

- Футер 190 Премиум Плюс, Термотрансфер, 190 г/кв.м, 150 см;

- Футер 130 Премиум Плюс, Термотрансфер, 130 г/кв.м, 150 см;

- Сублимационные чернила Текстэль Премиум;

- Термотрансферная бумага Felix Schoeller S-RACE® 75 Эксклюзив, 75 г/кв.м, 162 см, 180 м.



Другие статьи