0

0.00

Использование ПВХ

На западе уже более 10 лет ведутся споры об использовании ПВХ. Опасения специалистов имеют реальные основания.

На первый взгляд материал, в состав которого входит поливинилхлорид обладает рядом свойств, которые удобны в использовании: устойчивость к различным погодным условиям (низкие или высокие температуры, солнечные лучи, осадки, ветер), не окисляется, не поддается воздействию соли или спиртов. Это позволило найти широкое применение ПВХ. Его используют при производстве упаковочных пакетов, канцтоваров, пластиковых окон, различной рекламной продукции. ПВХ - один из самых используемых полимеров.

Однако не все так хорошо как хотелось бы. Поливинилхлорид представляет опасность для здоровья, поэтому в Европе полностью отказалась от использования материалов, содержащих поливинилхлорид там, где он непосредственно контактирует с продуктами питания и фармацевтическими препаратами.

И это не единственный недостаток. С точки зрения экологии использование поливинилхлорида представляет большую опасность для окружающей среды. Вот лишь некоторые проблемы:

- производство ПВХ сопровождается вредными выбросами на всех стадиях;

- вреден сам ПВХ;

- пока не удалось найти способ переработки отходов использования ПВХ, без урона окружающей среде.

Безусловно, предприятия задумываются о том, как сделать производство менее опасным. Одной из мер становится уменьшение процента поливинилхлорида по сравнению с другими веществами, входящими в состав продукции. Однако экологи утверждают, что даже при использовании одного процента поливинилхлорида негативное воздействие на окружающую среду будет тем же.

Важен и тот факт, что даже в готовом продукте сохраняются частицы вредного газа, который при эксплуатации изделия будет выделяться, угрожая состоянию здоровья человека и состоянию атмосферы.

Стандартный метод утилизации отходов – сжигание - тоже не работает. Потому что в этом случае выделяются вредные токсины, которые могут стать причиной онкологических заболеваний.

Есть ли выход?

Единственным верным решением будет отказ от использования продукции, в состав которых входит поливинилхлорид. Для любого материала можно подобрать замену, которая не будет уступать в использовании, но обладать лучшими потребительскими качествами, будет более безопасной для среды, и, в конечном итоге, для каждого человека.

Для текстильных типографий и рекламных агентств, использующих ПВХ компания Текстэль в качестве альтернативы представляет полиэфирные ткани для печати. Ткани помимо того, что они не уступают ПВХ по эксплуатационным свойствам (устойчивость к внешним воздействиям, изменению температуры, ветровые нагрузки), также обладаем значительными преимуществами. Ткани сами по себе легче, приятны для взгляда, дают превосходную цветопередачу, могут быть использованы и в интерьерах и уличных площадях. И при этом они абсолютно безопасны для здоровья человека и окружающей среды.

Компания Текстэль является поставщиком расходных материалов для цифровой печати. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент тканей для печати, сублимационных чернил и термотранферной бумаги. Мы гарантируем высокое качество, оперативность и доступные цены.

Берегите себя и своих близких!



Другие статьи