0

0.00

Широкоформатная сольвентная печать - недостатки и преимущества

И все-таки лидирующие позиции на рынке рекламных технологий занимает широкоформатная сольвентная печать. В этой статье мы попробуем понять, по каким причинам именно этот вид печати так нравится производителям и потребителям рекламной продукции и какие у нее недостатки.

Самое главное, что при использовании широкоформатной сольвентной печати цена произведенной продукции гораздо ниже аналогичных ; долгий срок службы готовых изделий, порадует каждого, так как такой способ нанесения изображения обладает устойчивостью к различным механическим и климатическим воздействиям ; высокое качество изображения , яркие и насыщенные цвета ; отсутствие необходимости в предварительной подготовке поверхности для печати и последующей дополнительной обработке ; возможность покрытия готовых изделий лаками , блокирующими ультрафиолетовую составляющую солнечного света для продления срока службы . Все это подталкивает производителей к выбору именно этого вида печати.

Нельзя не отметить , что методом струйной сольвентной печати можно наносить изображение на широкий спектр материалов таких как бумага, магнитный винил , металлизированные листы , текстиль: холсты и флажная сетка. Также зарекомендовали себя в качестве материала для печати сольвентными чернилами и полиэфирные ткани , в частности , негорючие тентекс, бэклайт , и ткань самба. Именно ткань самба благодаря нанесенному на нее полимеру отлично удерживает пигмент и после смятия разглаживается без следов деформации и заломов .

Собственно, из-за особенности технологии нанесения изображения, сольвентная печать имеет все вышеперечисленные плюсы . Сольвентные чернила содержат в себе значительное количество растворителя, а именно, сольвента , благодаря которому пигмент проникает в структуру материала из-за чего готовое изображение становится одним целым с запечатываемым материалом .

При всех положительных моментах, связанных с методом сольвентной печати, у него есть существенный недостаток - сольвент , который входит в состав чернил. Он является высокотоксичным веществом с едким запахом . И спользуемые в сольвенте сложные эфиры являются канцерогенами и накапливаются в организме . Это требует от производителей существенных затрат на мощную вытяжную вентиляцию и индивидуальные средства защиты, которые не всегда снижают вредность производства . Не решает проблему и переход на лайт - сольвентные (экосольвентные) чернила , в которых содержится меньшее количество растворителя . Это становится причиной того, что типографии и рекламные агентства все чаще задумываются об альтернативных технологиях печати и рассматривают варианты , которые позволят получить такую же качественную продукцию, и при этом не будут угрожать здоровью клиентов и сотрудников.

Несмотря на все вышеперечисленное, сольвентная печать в производстве наружной рекламы используется чаще, чем другие виды широкоформатной печати. При этом, нельзя забывать , что конечный результат зависит от качества расходных материалов . Высококачественные ткани и текстильные материалы для наружной и интерьерной рекламы , флажной продукции Вы можете заказать в интернет-магазине компании Текстэль с пометкой Сольвент.

Текстэль – к успеху вместе!



Другие статьи