0

0.00

Латексная печать - что это? Все о латексной печати | www.textelle.ru

Технология будущего - широкоформатная печать латексными чернилами инновационная новинка на рынке производства рекламы. Латексная печать быстро обрела популярность и пользуется повышенным спросом у производителей рекламных конструкций наряду с печатью UV-чернилами.

Все очень просто, латексные чернила обладают высокой степенью экологической безопасности, так как созданы на водной основе, в которой растворен искусственный полимер латекс. Эти чернила содержат минимум летучих веществ и практически не имеют запаха.

Простота в использовании и экологичность одно из достоинств и преимуществ латексной печати. Это позволяет использовать изображения, отпечатанные латексными чернилами, в оформлении жилых помещений, а также в местах, имеющих повышенные санитарно-гигиенические требования. Более того, производственнику, проявляющему заботу о здоровье своих сотрудников, работающих на производстве, будет приятно знать, что вред наносится минимальный, а само помещение, где установлено оборудование, не требует каких-либо дополнительных систем вентилирования.

Еще одно из достоинств латексной печатиэто особенность печати латексными чернилами. Латексные чернила нагревают в процессе печати запечатываемой поверхности для испарения водной основы и «запекания» полимера. Температура нагрева зависит от выбранного производственниками материала и варьируется в диапазоне от 60°С до 110°С. После печати изделие сразу готово к финишной обработке, его можно ламинировать или непосредственно использовать.

Латексные чернила, как и большинство современных, дают возможность получить очень высокого качества изображение, обладают повышенной устойчивостью к различным внешним воздействиям и отличаются отличной цветопередачей. Нанесенным латексными чернилами изображениям не страшны прямые солнечные лучи, перепады температур и другие климатические воздействия. Изделия, полученные путем латексной печати, стойки к истираниям и деформации, а также водостойки.

Чернила для латексной печати обладают уникальным составом: они не засыхают, засоряя печатающую головку принтера, это исключает простой оборудования; не требуют специальной прочистки головок или подготовки оборудования перед очередным циклом печати. Все вышеперечисленное позволяет минимизировать уход за оборудованием, что влияет на эффективность и экономичность работы производственников.  

Многие склонны относить к недостаткам латексной печати воздействие повышенных температур на запечатываемую поверхность. При этом рынок не стоит на месте и  предлагает материалы, которые обладают термостойкостью и идеально подходят для латексной печати. А именно, для изготовления наружной рекламы и интерьерного оформления можно использовать различный текстиль и ткани самбу, блэкаут, эко-сатен, бэклайт, лайтэкс, лайтбокс, а также натуральные холсты. Кроме того, существуют различные виды бумаг, виниловых обоев, перфорированных, световозвращающих, самоклеящихся и других пленок, которые предназначены именно для печати латексными чернилами.

В заключение можно с уверенностью утверждать, что со временем можно прогнозировать активное использование технологии латексной печати для оформительских и интерьерных работ, для создания рекламных конструкций, а главное, постепенное вытеснение с рынка вредной сольвентной и даже эко-сольвентной печати.



Другие статьи